Здравствуйте Моей дочке все не интересно, она приходит после школы (там замечательно себя ведет) и не...

Здравствуйте Моей дочке все не интересно, она приходит после школы (там замечательно себя ведет) и не знает чем себя занять, ей 7,5 лет, вечно всем недовольная, все у нее тупые и дурные, меня постоянно доводит, причем будет доставать, ныть, орать до тех пор, пока на нее не накричишь. Потом приходит мириться. Когда предлагаешь ей чем-то реальным заняться, она все отвергает, не хочу, не буду, может только сидеть играться на компьютере. Причем игрушек у нее море, живем за городом, ей ни в чем отказа нет. Удручает, что ей ничего не интересно и что ей постоянно нужно достать маму и чтобы вокруг нее все прыгали-бегали, помощи от нее никакой не дождешься. Постоянно мычит или орет, всем недовольная, что делать? Наказывать уже устала, не действует, на след. день все повторяется. Спасибо.

Ответы врачей 4

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Да, это нормально. Не все взрослые могут сами себя занимать каждый вечер, особенно экстраверты и очень общительные. Поэтому старайтесь планировать вечер так, чтобы успевать почитать дочке книжку или что-то сделать вместе, приобщайте к домашней работе (ведь там тоже что-то можно делать вместе, например, готовить еду). Я заметила, что иногда и 5-10 минут внимания способны творить чудеса. А психологи рекомендуют минимум час персонального общения в день.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день! Я думаю, что в 7 лет еще могут быть сложности с самостоятельной организацией своего досуга. Скажите, а за этим раздражением нет чувства вины? Просто если кто-то что-то хочет, то это его (ее право). И вполне понятно желание дочки быть с Вами. Но ведь Вы не обязаны этого делать все время. А создается какое-то ощущение, что Вы внутри считаете, что обязаны. Может быть мне показалось, но за этим раздражением стоит какое-то чувство вины, может быть, что Вы не так дочь воспитываете, что должны быть с ней все время или что-то другое.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день! Еще мне показалось, что дочь у Вас вызывает раздражение. Скажите, у Вас проблемы с дочкой давно?
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Может быть, вы просто не нашли, что могло бы ее заинтересовать? Желательно не дома, а в детском коллективе. Это может быть какой-то кружок или спортивная секция. Она ведь "достает" от скуки и потребности в общении.