Здравствуйте! У моего мужа обнаружили слабоположительный HBsAg

Здравствуйте! У моего мужа обнаружили слабоположительный HBsAg. Определили, что хронический и перенес он его на ногах. Ни на что не жалуется, дискомфорта не чувствует. Скажите, необходимо ли лечение или нужно регулярно делать профилактику? И еще вопрос - с подобным диагнозом разрешается ли присутствовать ему на родах? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
. Здравствуйте! Для заключения о необходимости лечения или «регулярной профилактики» хронического вирусного гепатита В, одним из маркеров которого является HbsAg, необходимо сделать тесты методом ИФА на остальные 5 серологических маркеров этого вируса и определить наличие (или отсутствие) вирусной ДНК в крови методом ПЦР. Кроме того, на этот вирус необходимо обследовать и Вас, тем более, что похоже Вы беременны. Что же касается присутствия при родах, то если Ваш муж не собирается сам лично принимать роды, а тем более – без перчаток, то здесь - никаких ограничений. Пожалуйста.