Здравствуйте! Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Обнаружен ЦМВ и токсоплазмозНазначено следующее лечение:1. Ацикловир 200 мгх5р 8 дн.2. Виферон-2 1св.х2р per rectum, затем 2 дня в нед. 1 мес.3. Иммунал 20 кап.х2р. за 30 мин. до еды 1 мес.4. Аевит 1кх3р. 1 мес.Вопрос: 1. Препараты применяются все вместе или например сначала Виферон - 1месяц,потом на следующий месяц Иммунал?2. Непонятен пункт 2. Виферон-2 1св.х2р. per rectum, затем 2 дня в нед. 1 мес.Сколько его принимать до того как 2 дня в нед. 1 мес.Нет возможности уточнить у врача, т.к. обследование проводилось в другом городе, а результаты и лечение были высланы письмом.Заранее, большое спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Во-первых, показания для лечения ЦМВ и токсоплазмоза у Вас корректно не определены. То, что Вам назвали «обнаружен» в практическом здравоохранении соответствуте обнаружению в крови антител класса IgG к этим инфекциям. А это является вариантом нормы для женщины детородного возраста. Во-вторых, показателями активности этих инфекций и поводом для назначения лечения является обнаружение методом ПЦР ДНК ЦМВ в крови, слюне и/или моче и ДНК токсоплазм в крови и/или моче. И, наконец, в-третьих. Вылечить активную форму цитомегаловирусной инфекции, если это все-таки необходимо, назначенными Вам препаратами нельзя: ацикловир на этот вирус практически не действует, необходим ганцикловир или фамцикловир, а виферон и другие рекомбинантные интерфероны необходимо применять совершенно в других разовых и курсовых дозировках. Остальные назначенные препараты противовирусной активностью вообще не обладают. Т.ч. начните с дополнительного обследования для корректного подтверждения диагноза активной формы ЦМВ-инфекции.