Ситуация такая: уже 4 года проблемы с пищеварением (запоры). Начиналось всё с того,что достаточно было стакана...

Ситуация такая: уже 4 года проблемы с пищеварением (запоры). Начиналось всё с того,что достаточно было стакана яблочного сока в день,чтобы с утра сходить в туалет. Затем через полгода стул стал выходить маленькими порциями,и нужно было 30минут-час,чтобы всё вышло. Через 2 года (в ноябре 2010) самостоятельный стул пропал совсем,и до сих пор сама не хожу. Всё это время (примерно 3-4 года) лечилась у гастроэнтерологов,результаты последних обследований(при отсутствии стула)(делала месяц назад): анализ на дисбактериоз- отклонений не выявлено,узи брюшной полости и почек-патологии нет,правая почка опущена, копрограмма-результат хороший, ректроманоскопия-органич. паталогии нет,анализ крови,мочи - хороший,ирригоскопия-ретроградно барием заполнены все отделы толстой кишки. в просвете её-большое количество воздуха.поперечно-ободочная кишка провисает в малый таз. левая 1/2 её образует с нисходящей кишкой дупликатуру в виде двустволки. Просвет кишки нормален. Гаустрация выраженная. После опорожнения кишка сократилась и опорожнилась недостаточно. Слепая кишка сместилась в малый таз. Заключение: колодискинезия по гипокинетическому типу.Фгдс-хронический гастродуоденит,но это ещё до осложнений с кишечником возникло -никак не проявляется. колоноскопию делала 3 года назад:дискинезия по гипермоторному типу Выписывали много препаратов:тримедат,ганатон,тыквеол,эубикор,дюспаталин,дицетел,п анзинорм,панкреатин,мотилиум,форлакс,дюфалак(30мл) ,мукофальк,фит омуцил(до 4-6 пакетиков),бускопан,настои трав,физиотерапия,минеральная вода «зайчецка горька»-эффекта на 1 день дает,а дальше уже не действует,дульколакс(свечи) порекомендовал врач раз в 3дня-после них небольшая часть выходит,но как будто основная часть так и осталась в кишечнике,сенадексин(2 дня пробовала)-аналогично. Может ещё что-то было,всего не помню. Все препараты либо дают временный небольшой эффект,и ненадолго(даже при длительном приеме), либо вообще не дают эффекта соблюдаю диету,крепящей еды практически не ем,допоздна не сплю,стрессов особых в жизни нет,спортом занимаюсь,воды до 1,5-2 литров в день пью - и всё равно постепенно всё хуже ситуация становится. У проктолога и гинеколога проверялась. Актуально ли в моем случае хирургическое вмешательство?

Ответы врачей 5

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ольга. Для корректного ответа на все Ваши вопросы все-таки необходимо иметь данные тех дополнительных методов обследования о которых я уже упоминал выше. В отношении же финансовых вопросов, то многое зависит от того где Вы живете, где прописаны, от выбранного метода лечения и т.д. В режиме виртуальной консультации невозможно обо всем расказать и все предусмотреть. Если Вас не затруднит свяжитесь со мной и в телефонном режиме обсудим вопросы возможной Вашей госпитализации. необходима для этого информация, в том числе и телефонный номер, есть в личной карточке консультанта. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич. ,
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ольга. Я лично не занимаюсь использованием методики гидроколонотерапии для лечения пациентов с хроническим кологенным колостазом. Однако мое мнение таково. Этот метод лечения может использоваться, но только как компонент комплексного лечения в которое входит также диета, образ жизни, нормализация психосоматического состояния пациента. Однако мне как практикующему проктологу с 17 летним стажем работы в Проктологическом центре Украины трудно поверить в то, что в Вашей ситуации, с учетом использования стольких медикаментозных препаратов, диетических рекомендаций удастся кардинально улучшить ситуацию даже если провести специализированный курс гидроколонотерапии в специализированной проктологической клинике Киевской обласной больницы. Однако в чем все-таки Я согласен с господином Пироговским так это в том, что все-таки провести адекватное проктологическое обследование в стационарных условиях необходимо. В отношении же возможного обьема операции, то в случаи сохраненной функции прямой кишки, что определяется по данным компьютерной пневмокинезометрии прямой кишки, то возможно выполнение двух видов оперативных вмешательств - дистальной субтотальной колэктомии с колоректальным анастомозом или же в более редких случаях проводится колектомия с илеоректальным анастомозом. В Проктологическом центре Украины имеется наверное самый большой опыт на территории бывшего Советского Союза хирургического лечения пациентов с хроническим кологенным колостазом. Прооперировано больше 250 пациентов и результаты их лечения прослежены на протяжении от 2 до 25 лет. В последнее врем эти виды оперативных вмешательств выполняются с помощью лапароскопических технологий из небольших проколов на передней брюшной стенке, что позволяет достичь как хорошего косметического эффекта так и более быстрой послеоперационной реабилитации пациента. В отношении же лечения в клинике Проктологического центра Украины, то у нас проходят лечения не только жители Украины, но и пациенты из дальнего и ближнего зарубежья. Так что приезжайте. Постараемся Вас адекватно обследовать и помочь. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый день, Ольга. Действительно, процедуры гидроколонотерапии, проведённые недостаточно квалифицированным персоналом, вне лечебных учреждений, без предварительной консультации врача-проктолога могут приводить к печальным последствиям для пациента, что зачастую дискредитирует данную методику. Курс процедур гидроколонотерапии должен быть назначен проктологом, выполняться опытной медсестрой в специализированном медицинском учреждении под контролем врача-проктолога. Врачами отделения проктологии Киевской областной клинической больницы разработаны программы лечения кологенных колостазов с использованием гидроколонотерапии, медикаментозного лечения, диетотерапии. Группа пациентов с кологенными колостазами, которые прошли это лечение составляет более 150-ти человек. Нами получены прекрасные результаты, с которыми Вы можете ознакомиться на нашем сайте. По данной тематике нами оформлено 4 приоритетных патента. Безусловно, данный курс лечения назначается по результатам полного обследования кишечника и при этом очень важен доверительный контакт врача и пациента. С ув., Владимир Пироговский
Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, Ольга. В нашей клинике при кологенных колостазах (запорах) с успехом применяется специальный курс процедур гидроколонотерапии в сочетании с медикаментозным лечением. При полном соблюдении рекомендаций лечащего врача - положительный результат гарантируем. С уважением, Владимир Пироговский
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ольга. Прочитав Ваше письмо у меня сложилось впечатление, что вопрос об использовании хирургических методик лечения может быть действительно актуален. Вы прошли достаточно полноценное обследование и Вам назначали вполне современные и эффективные медикаментозные препараты + Вы соблюдаете диету и стараетесь употреблять пищу богатую клетчаткой, однако несмотря на это все, запоры только усугубляются. Думаю, что Вам необходимо еще выполнить исследование пассажа бария по толстой кишке(только его нужно проводить правильно) и провести компьютерную пневмокинезометрию прямой кишки с решением вопроса об необходимости проведения компьютерной пневмостимуляции прямой кишки. После этих исследований можно будет более точно судить о возможностях и перспективах консервативного лечения или же принять решение о выполнении оперативного вмешательства. Лучше эти исследования проводить в специализированном колопроктологическом центре. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.