у меня задержка 3 дня. 2 недели назад произошел половой акт без предохранения, выпила через...

у меня задержка 3 дня. 2 недели назад произошел половой акт без предохранения, выпила через сутки постинор, на сегодняшний момент началась молочница, болят груди и низ живота, делала тест вроде бы отрицательный. Что это может быть, может быть задержка из-за молочницы? Вероятность венерического заболевания исключаю, т. к. партнер постоянный уже 2 года.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сколько таблеток вы выпили, т.е. в каком режиме?
По правилам срочной контрацепции Постинор нужно принимать по 1 таблетке (0.75 мг) 2 раза (12 часов промежуток между приемами, но небольше 16 часов). Если таблетки приняты в течение 24 часов после полового акта, то их эффективность будет 95%, если в течение 48 часов, то эффективность падает до 85%, и в течение 72 часов - 58%.
Побочный эффект постинора - это ранние или запоздалые месячные, продолжительная кровяная мазня из влагалища.
Молочница не является причиной задержки. Грибковая инфекция может обостряться после приема гормональных препаратов, во время беременности, и эти изменения связаны с повышением уровня эстрогенов в организме женщины.