В продолжение вопроса 16577 об эндометриозе.Елена Петровна, спасибо за ответ

В продолжение вопроса 16577 об эндометриозе.Елена Петровна, спасибо за ответ.Соскоб мне не делали, только мазок и УЗИ.Я просто сейчас очень сильно опасаюсь, что принимая более сильные гормональные препараты, я в такую глухую депрессию попаду... Оргаметрил на меня подействовал просто разрушительно.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Боли в поянице, выделения, обильные месячные - эти симптомы даже такой "эндометриозной" комбинации могут быть признаками других патологических состояний матки. На фоне фиброзных узлов часто может быть гиперплазия эндометрия, которая на УЗИ может выглядеть как аденомиоз. И даже сами фиброзные узлы могут быть не фиброзными, а эндометриоидными. То есть, диагноз ваш может быть именно тем, который поставил врач, но необходимо дообследовать вас, чтобы не пропустить других возможных заболеваний.
Знаете, можно быть на 100% уверенным, что у человека, например, рак чего-то, учитывая симптоматика. Но есть золотое правило: заключительный диагноз рака не моежт быть поставлен без гистологического анализа. Я не говорю, что рак у вас. Я только привела пример, чтобы показать, что есть ряд заболеваний, которые требуют более детальное обследование, а не просто УЗИ, чтобы быть уверенным, что это именно то, а не что-то другое, или плюс что-то другое...
И еще: есть несколько схем лечения эндометриоза. То есть, мы не связаны по рукам и ногам наличием только одного препарата. Поэтому, если вы переносите лечение тяжело, то ведь можно назначить другое. Правда?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сколько Вам лет?
Эндометриоз имеет свою симптоматику, но я бы не ставила этот диагноз только по одному УЗИ, потому что есть ряд других заболеваний, которые очень похожи на эндометриоз, особенно сонографически (т.е. на УЗИ). Я думаю, что вам необходимо проконсультироваться в другим врачом об альтернативных методах лечения. И нужно ли лечение... И от чего на самом деле... То есть, необходимо пройти дополнительное обследование.