дравствуйте, доктор! Сыну 2 года 8 месяцев

дравствуйте, доктор! Сыну 2 года 8 месяцев. Семья полная, есть старший брат 14. 5 лет. Проблемы начались в начале лета. Если малыш увидит у кого- нибудь машинку, то сразу начинает её просить и плакать, если не дают. На детскую площадку, в детское общество уже боюсь приходить - постояные слезы и крики. Но если у детей нет своих игрушек, то наш всегда предлагает свои, играет рядом с другими детьми и вместе с ними, криков не бывает. Объяснения, что игрушка чужая, что мальчик может дать поиграть, а может и не дать, ничего не меняют - хочу и все. В детский сад сын пока не ходит. И еще появились постоянное нытье, слезы, недовольство всем, с утра и до вечера. Дома у нас спокойно. Сказать, что потакаем всем прихотям - этого нет. В чем может быть дело? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Ваш ребенок, скорее всего, приблизился к возрасту, когда происходит самоосознание. (у ребенка появляется образ своего «я»). В этот период он начинает проявлять свой характер. Это может происходить в той форме поведения. Которую Вы описали. Это временное явление. Оно продлится несколько недель. В это время важно не фиксировать (не заострять) на этом внимание, переключая интерес ребенка на что-либо другое. Объяснения, убеждения, скорее всего, не будут действовать. Так как у ребенка еще не сформирован понятный аппарат для восприятия Ваших разъяснений. Потерпите. Умейте увести ребенка в сторону. Ищите возможность похвалить за малейшее желание поделиться (с братом, с Вами, с любыми людьми). Помните, что модель поведения формируется у ребенка не со слов, а с действий взрослых. Можете несколько раз на его глазах поделиться с кем –либо игрушками, сладостями и пр. Удачи и терпения Вам.