Здравствуйте, помогите разобраться с результатом анализа. Сдавала бак

Здравствуйте, помогите разобраться с результатом анализа. Сдавала бак.посев (урогенитальный), результат - наличие Eschericha coli( 4-я степень роста, более 50 колоний). Можно ли доверять этому результату? Как мне известно, Eschericha coli - возбудитель кишечной инфекции, как он мог быть обнаружен в у/г мазке? И как лечиться, если результат правдив. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Кишечная палочка является нормальным обитателем кишечника человека, и только некоторые ее виды могут вызывать кишечные инфекции. Когда же при бакпосеве она обнаруживается в нетипичном месте (урогенитальная область, моча, носоглотка, бронхи и легкие и пр.) – это признак дисбактериоза соответствующих слизистых оболочек. Клинические проявления таких эшерихиозных дисбактериозов, которые при урогенитальной локализации не связаны с характером половых контактов, могут быть достаточно тяжелыми и по внешним симптомам не отличаются от инфекций, передающихся половым путем (хламидиоз, хроническая гонорея и пр.). Вылечить такой дисбактериоз антибиотиком, что, как правило, пытаются делать лечащие врачи, не возможно, п.ч. такой дисбактериоз в большинстве случаев развивается уже как осложнение предшествующего применения антибиотиков. Заболевание приобретает рецидивирующее часто хроническое течение. Мы лечим и достаточно успешно такие дисбактериозы аутовакцинами, приготовленными индивидуально из выделенных штаммов бактерий.