Добрый день! Скажите, пожалуйста, герпес - это опасно для будущего ребёнка

Добрый день! Скажите, пожалуйста, герпес - это опасно для будущего ребёнка? Как его вылечить? Передаётся ли он бытовым путём, то есть если его лечить, то обоим супругам? Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Любая герпесная инфекция может иметь последствия в жизни женщины. Генитальный герпес опасен тем, что он может передаваться через плаценту плоду и быть причиной невынашивания беременности, некоторых пороков разсития плода, а также повышенной смертности новорожденных. Передается этот вид герпеса в основном половым путем, но может передаваться и другими, в том числе бытовым, если у вас была или есть тесная связь с человеком, герпесное заболевание которого находится в стадии активации вируса. Обычно, стадия активации (ре-активации) сопровождается симптоматикой, но в некоторых случаях симптоматики может и не быть.
У большинства носителей вируса его активация может вообще не наступить в течение всей жизни. Если у вас диагностирован этот вирус (т.е. у вас есть признаки острого вирусного заболевания гениталий, выделена ДНК вируса, т.е. его культура для подтверждения диагноза, противо вирусное лечение помогло вам в лечении симптомов), то можно говорить о том, что вы являетесь носителем вируса. В неактивной фазе этот вирус передается половому партнеру, а также плоду во время беременности, в небольшом количестве случаев, хотя вы должны быть ответственны за своевременную профилактику этого заболевания у вашего партнера и будущего ребенка.
Даже если реактивация вирусного воспаления произошла во время беременности, паниковать не стоит. Продолжайте наблюдаться у врача, и пока не будут выявлены какие-то отклонения развития плода, то дополнительное обследование предпринимать не надо. Если симптоматика не исчезнет к моменту родов, т.е. если к началу родов у вас будет острое воспаление наружных половых органов, то в целях профилактики герпесного заболевания у ребенка, необходимо провести кесарево сечение. Процент заражения в этом случае будет намного меньше тех же показателей при рождении естественным путем, т.е. через влагалище. Обычно такие новорожденные наблюдаются неонатологом/педиатром несколько дней, и если развитие ребенка проходит нормально, т.е. без отклонений от нормы, то волноваться особо и не стоит. У меня есть немало больных и знакомых, у кого обнаружена вирусная инфекция, но все они выносили и родили детей без осложнений.