Здравствуйте, сыну 3 года и 5 мес, диагноз: ринофарингит левосторонний,ОРВИ. Список препаратов:ЛАФЕРОБИОН 500 тыс, ЦЕФАДОКС...

Здравствуйте, сыну 3 года и 5 мес, диагноз: ринофарингит левосторонний,ОРВИ. Список препаратов:ЛАФЕРОБИОН 500 тыс, ЦЕФАДОКС 100мл/5мл, ЛАЦИДОФИЛ,МУКАЛТИН,НО-ШПА,ЩЕЛОЧНЫЕ ИНГАЛЯЦИИ,ХЛОРФИЛИПТ,ФЕНИСТИЛ,ОТРЫВИН,СУЛЬФАЦИЛ НАТРИЯ. Температуры нет, сказали вирусное горло,носовое дыхание резко затруднено,в легких дыхание жесткое, зев рыхлый. Две недели назад была ангина и сироп Сумамед. Опять антибиотики???? Можно ли сократить список лекарств и заменить чем то более безвредным и народным???? Спасибо.

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день. Заменить можно всегда. Вопрос в том, каков будет результат замены? Равноценной замены не будет. Возможные осложнения (напр. пневмония) потребуют гораздо больше медикаментов. Решение принимает лечащий врач (он же несет ответственность за свои решения). Фитотерапией занимаются врачи - фитотерапевты. Обратитесь к ним на консультацию и у Вас будут альтернативные рекомендации. Будьте здоровы. Всего хорошего.