Моя сестра, 28 лет, на 6-м месяце беременности. Недавнее УЗИ указало на гипоксию плода, но...

Моя сестра, 28 лет, на 6-м месяце беременности. Недавнее УЗИ указало на гипоксию плода, но участковый гинеколог утверждает, что повода для беспокойства нет. Действительно ли можно не беспокоиться об этом, а если нет - то что нужно делать?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Понятие "гипоксия плода" неправильное. Слово "гипоксия" означает пониженное количество кислорода в ТКАНЯХ. Определить это состояние можно только с помощью определенных анализов. Так как плод не дышит, хотя у него бывают дыхательные движения грудной клетки, и так как он получает "порцию своего кислорода" от матери и эта порция всегда одинакова, то говорить о гипоксии плода нельзя. Что тогда это может быть? Если измерялись УЗИ показатели кровотока в средней мозговой артерии, в умбиликальных венах и артериях, в друних важных магистральных сосудах плода, и там нашли отклонения от нормы (это обследование навывается Доплер-тест), то тогда можно новорить, что у плода может быть анемия, и результатом может быть развивающаяся водянка плода или задержка развития. Вы должны спросить к того врача, кто проводил УЗИ, на каких основаниях делается заключение об "гипоксии плода".