Здравствуйте.После стимуляции препаратами,мой сын начал говорить в 2,10

Здравствуйте.После стимуляции препаратами,мой сын начал говорить в 2,10.Может сказать:мама,хочу еще пить кампот(четко),но не может повторить,например,в лесу родилась елочка.Прошло почти 5 месяцев,а речь не развивается.Ставят онр1-2.Вопросы:при онр речь развивается медленно или скачками?Какое понимание речи при онр?Сын понимает,но далеко не все и не все вопросы.Как понять нет ли у него умственной отсталости?Знает и говорит 5 цветов,маленький-больш.,один-много.Сыну3,3.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Все развитие идет не плавно, а действительно, скачками - то ямка, то горка. Если ставят онр - старайтесь попасть в логопедическую группу для таких детей. Нужна интенсивная работа, тогда вреда интеллекту будет меньше. Дело в том, что задержанное развитие речи так или иначе сказывается на интеллекте. Умственную отсталость может диагностировать психиатр или специальный психолог. В "домашних" условиях можете пройти обследование экспертной системой ЛОНГИТЮД - напишите мне в личку.