Здравствуйте,У меня 31 неделя беременности и ребенок находится в тазовом предлежании. Подскажите, что можно предпринять,...

Здравствуйте,У меня 31 неделя беременности и ребенок находится в тазовом предлежании. Подскажите, что можно предпринять, чтоб он перевернулся вниз. если этого не случится, можно ли избежать кесарева сечения?Спасибо

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ягодичное предлежание не является абсолютным показанием для кесаревого сечения.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На похожий вопрос я отвечала уже.
Плод может поменять позицию и повернуться головой вниз спонтанно у боьшинства ягодичных беременностей до 36 недель. Если этого не произойдет, тогда можно делать внешний поворот плода на голову (успех от 30 до 50% случаев) в 36-37 недель, или внутренний поворот плода во время родов(этим пользуются очень редко), или же рожать ягодичками (но для ведения таких родов нужен опытный врач).