Здравствуйте! Бухгалтер предлагает оформить не полный рабочий день + отпуск по уходу за ребенком до...

Здравствуйте! Бухгалтер предлагает оформить не полный рабочий день + отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Возможно ли это? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Действительно ст. 179 КЗоТа предусматривает помощь по уходу за ребенком и неполный рабочий день или на дому, но если Собес сделает запрос в налоговую и увидит, что у Вас идет начисление з/п, то руководствуясь ст.14 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" № 2811-ХII от 21.11.92г. прекратит выплачивать помощь. В данной ситуации можно подать в суд, но на
практике этого почти никто не делает - никто не хочет осложнять отношения с Собесом.
Специалист
Согласно ст. 14 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" № 2811-ХII от 21.11.92г. отпуск по уходу за ребенком и выплата помощи
предоставляется лицу, фактически ухаживающему за ребенком. Если мама ребенка будет работать (хотя бы полдня), то необходимо помощь по уходу за ребенком перевести на бабушку (возможно др. человек) и маме предоставить в совбез документы, что она вышла на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком и выплата ей помощи прекращена, а бабушка приступила к обязанностям по уходу
за ее ребенком.
А Ваш бухгалтер неправильно Вас проинформировал, что можно быть в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работать на полдня (разве что
неформально).