Здравствуйте.Скажите пожалуйста, может ли взрослый человек, которому поставили прививку от дифтерии, быть заразным для окружающих,...

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, может ли взрослый человек, которому поставили прививку от дифтерии, быть заразным для окружающих, на период приобретения иммунитета к этой болезни. Если да, то какое время и каким способом может передаваться болезнь.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! После прививки от дифтерии иммунитет начинает вырабатываться через 4-5 дней и через 1,5-2 недели человек уже не может заболеть дифтерией. Однако даже привитой человек может быть здоровым носителем дифтерийной палочки и передавать болезнь окружающим воздушно-капельным (при кашле, чиханьи) или контактно-бытовым (через предметы) путем. Таким образом, прививка от дифтерии защищает самого привитого человека от этой болезни, а не окружающих его лиц.