Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: несколько лет беспокоит плохое состояние кожи...

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: несколько лет беспокоит плохое состояние кожи (угревая сыпь на лице, груди и даже спине), рост волос на лице, не очень сильный, но все же. Сдала анализы в 5-й день цикла на мужские гормоны.Результаты: ДЭА-SO4-9,9 мкмоль/л; тестостерон-3,4 нмоль/л; кортизол-293 нмоль/л.Районный гинеколог посоветовала принимать Диане-35 или Жанин. Хотелось бы знать, достаточно ли этих препаратов или нужно что-то еще? Не возникнут ли какие-нибудь осложнения (увеличение веса и т.п.)? Можно ли мне принимать эти препараты если мне 32 года и я курю?

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
В Вашем случае, поскольку речь идет о лечении, предпочтение следует отдать
Диане-35. Что касается увеличения веса, то иногда в первые несколько циклов
бывает незначительное увеличение веса за счет задержки жидкости, которое
уходит после окончания периода адаптации(3-6 мес.). Курение является
фактором риска при приеме КОК только после 35 лет, однако в любом случае
пользы организму приносит мало, пытайтесь ограничивать количество сигарет в
день.