Добрый день! По результатам моих анализов (цитомегаловирус IgG 1:400; и герпес IgG меньше 1:100) детский...

Добрый день! По результатам моих анализов (цитомегаловирус IgG 1:400; и герпес IgG меньше 1:100) детский врач-инфекционист заявил, что мой ребенок также болен цитомегаловирусом и герпесом и я должна провести несколько курсов лечения циклофероном (1 таб 1 р в день в течение 10 дней) моей дочери (5 лет). Я очень сильно сомневаюсь в правильности назначенного. Подскажите, пожалуйста, что я должна сделать в подобной ситуации?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Ваш пример – дополнительная иллюстрация к известным ситуациям, о которых я неоднократно писал в своих статьих и книге, когда материнская интуиция может быть гораздо ближе к истине, чем рекомендации неосведомленного врача. Полученные результаты говорят лишь о том, что в организме Вашего ребенка есть цитомегаловирус (CMV) и вообще отсутствует вирус простого герпеса. Такие результаты в норме (!) обнаруживают у 40-50% детей дошкольников и у 95% и более - взрослых. Только у 10-15% хронически инфицированных лиц этот вирус находится в активной форме, которая собственно и может требовать (и то не всегда!) специфической терапии. Активность вируса определяется по наличию в крови антител к CMV класса IgМ (относительный тест – при отрицательных результатах ПЦР-исследования лечение не показано) и путем обнаружения вирусной ДНК в крови, слюне и/или моче методом ПЦР (абсолютный тест). При активных формах назначают противовирусные препараты. Циклоферон, кстати, к антицитомегаловирусным препаратам не относится. Желаю успеха!