Здравствуйте, уважаемая Елена Петровна! Я по вопросу № 16760 и его ответу

Здравствуйте, уважаемая Елена Петровна! Я по вопросу № 16760 и его ответу. Я проходила курс лечения с диагнозом вегето-сосудистая дистония. И у меня действительно было черепно-мозговая травма, но 25 лет назад, когда я только училась ходить. И сейчас продолжаю принимать по пол-таблетки три раза в день циннаризин, так как чувствую раздражительность, утомляемость. Это я списываю на ребёнка. Ему 1 год 8 месяцев и он, как говорят, гиперактивный. Так как же быть с три-реголом? У меня стояла ВМС "Нова Т" 1 год, но пришлось избавиться от неё. Поскольку месячные были очень болезненные, длительные и обильные. Никаких нарушений по женской части нет, анализы хорошие.Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Инна,
если рассмотреть ретроспективно историю развития противозачаточных гормональных препаратов, то можно увидиеь тенденцию улучшения качеств их компонентов и устранения побочных эффектов. Дозы эстрогена намного меньше тех доз, которые были в противозачаточных таблетках 10 лет тому, а синтетический прогестерон заменен другими видами прогестинов, которые , практически, не вызывают тошноту, отек молочных желез, вздутие живота.
Для сердечно-сосудистой системы, в том числе микроциркуляции, опасным был эстроген, и чем больше его было в противозачаточных таблетках, тем меньше их назначали женщинам с ишемической болезнью сердца или перенесшим инсульт, черепно-мозговые травмы.
За последние годы в продаже появились новые препараты, в которых содержание эстрогена снижено почти в полтора раза. Появились также препараты, не содержащие эстроген. Идет развитие разного рода гормональных влагалищных колец, инъекций прогестинов раз в три месяца, небольших наклеек с гормональным содержимым, которые женщина меняет от одного раза в неделю до одного раза в месяц (зависит от вида и дозы гормонов). Трирегол - это довольно старый препарат, который был выпущен около 15 лет тому назад, если не раньше. Сравнивая его с новыми видами противозачаточных средств, я могу сказать, что он уступает им по многим параметрам.
В 2000 году в аптечной сети появился новый препарат Yasmin, который стал революционером в области противозачаточных средств из-за нового прогестинового компонента. На Украине тоже появились новые противозачаточные средства, которые обладают намного лучшими качествами, чем Трирегол и другие трехфазыне препараты.
Так что, в вашем случае, я бы обратила внимание на новые препараты.
На счет циннаризина я бы сказала так: не задумывались ли вы над его отменой и переходом на другие виды лекарст, в первую очердь растительного происхождения? Улучшают микроциркуляцию мозга золотой корень, гингко. На сайте www.elena.dax.ru в разделе "Уроки здоровья" я привела список лекарственных растений, которые помогают улучшить микроциркуляцию после черепно-мозговых травм.