Добрый день!Мальчику 8 лет, а вес 68 кг

Добрый день!Мальчику 8 лет, а вес 68 кг.Выглядит очень полным.Недавно мальчик был полностью обследован и признан здоровым, т.е. отклонений в работе эндокринной железы и пр. органов нет. Ребенок просто слишком много ест.Врачи также предупредили, что такой вес – это большая нагрузка на сердце и другие органы. Помимо этого, мальчик не может играть в подвижные игры со сверстниками, сразу появляется отдышка, ребенок сильно потеет… В общем, нужно худеть.Посоветуйте, пожалуйста, с чего начинать?Как правильно организовать питание?Сколько раз в день?Сколько калорий? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Елена! Вам необходима очная консультация диетолога. Но начать можно так: ограничить сладкое (любую сладкую воду в том числе), мучные изделия из пшеницы, строго следить за содержанием жиров в питании. Молочные продукты не более 2.5% жирности, не сладкие, сыр -40 - 50 %; из мяса - птица, телятина; обязательно рыбу, Овощные салаты заправлять небольшим (1 ч.л. ) количеством растительного масла. Периодически можно заменять 1 ст.л сметаны. Не должно быть майонеза и соусов. Обязательно нормальный питевой режим - до 1 л в день, без учета соков и чая. Можно рекомендовать еще много. Но не зная его фактического питания, делать это не имеет смысла. Так что постарайтесь встретиться с диетологом лично.