Здраствуйте! У меня застарелая эрозия, 3 года, на последнем осмотре мне сказали что нужно делать...

Здраствуйте! У меня застарелая эрозия, 3 года, на последнем осмотре мне сказали что нужно делать коагуляцию током, что у меня атипичный эпителий, насколько страшен диагноз? И можно ли заменить коагуляцию током на крио коагуляцию? Я посмотаривала информацию об этом в сети и наткнулась на препарат Солковагин, может можно вылечиться им не прибегая к коагуляции?Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
В дополнение хочу сказать, что препарат Солковагин не подходит для лечения
дисплазии шейки матки. Если Ваш врач выберет криодеструкцию, то перед
лечением необходимо сделать биопсию ш/м.

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если нашли атипичные клетки эпителия, то еще три года тому назад следовало выяснить причину их появления, т.е. вызвано ли это начличием инфекции (трихомонадной) или же это предраковые и раковые изменения шейки матки. Электрокоагуляция и криодеструкция - это два равносильных метода лечения дисплазий шейки матки, и у каждого метода есть преимущества и недостатки. Криодеструкция по мнению большиства врачей явялется менее травматичной.
В вашем случае я посоветовала бы вам еще раз сходить в врачу, повторить цитологическое обследование, кольпоскопию, при необходимости - биопсию шейки/матки, и на основании результатов анализов выбрать соответствующий метод лечения.