Добрый день! Поставлен диагноз артроз 1-й ст

Добрый день! Поставлен диагноз артроз 1-й ст. терапевт назначил инъекции Мукосата либо Цель Т с Траумелем, эти препараты дорогостоящие, возможно ли заменить их? и уместны ли они вообще.

Ответы врачей 3

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
При остеоартрозе данная терапия не применяется, точнее, не имеет доказательств эффективности с позиций научно-обоснованной медицины. В Вашем случае диагноз остеоартороз не очевиден, точнее, не установлен.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Обсудите применение парацетамола и хондропротекторов в таблетках. Если не проходит, посетите ортопеда и обсудите такие опции обследования, как МРТ и/или УЗИ сустава.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
С позиций медицины основанной на доказательствах - не уместны, ибо эффективность их не доказана. С позиций медицины основанной на мнениях и рекламе – уместны, в рекламных проспектах написано, что помогают. Если мукосат может помогать - есть основания так думать, то гомеопатические композиции – есть пустота. Существуют хондропротекторы в таблетках: глюкозами + хондроитин. И хотя их эффективность не имеет строгих доказательств, я допускаю назначение этих средств с учетом их безопасности и возможных эффектов, которые в некоторых исследованиях прослеживаются. Речь идет о таблетированых препаратах. Не вижу резона колоть хондропротекторы. Что беспокоит? Выложите данные обследования.