Добрый день! Сдала анализ методом ИФА на венерические болезни

Добрый день! Сдала анализ методом ИФА на венерические болезни. Исследование на хламидиоз показало сомнительный результат (+/-), на остальные виды инфекции - не обнаружено (-).Далее неразборчиво написано: рекоменд. повторить ... в динамике .... ....Как вы прокомментируете этот ответ? Достоверен ли метод ИФА? Почему может получиться сомнительный результат?

Ответы врачей 1

Специалист
День добрый! При сомнительном (или слабо положительном) результате на хламидиоз и другие инфекции рекомендуют через 2 недели повторить это же исследование тем же методом ИФА (это достоверный метод при правильном его выполнении). Если это заражение и инфекция прогрессирует в организме – титр/уровень антител будет стремительно нарастать. Если же результат остается также сомнительным или становится вообще отрицательным значит заражения нет и оба результата считают отрицательными.