На форуме я подняла тему "Как перестраховаться в общественном бассейне?" Хотелось бы услышать мнение профессионалов

На форуме я подняла тему "Как перестраховаться в общественном бассейне?" Хотелось бы услышать мнение профессионалов.Когда Вы ходите в закрытый бассейн, то ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что там все люди здоровые с настоящими справками от гинекологов и дерматологов. А как быть в аквапарках, бассейнах при гостиницах и пр. ? Ведь там никто даже не заикается про справку - купаются все кому не лень.Вопрос в следующем "Как предостеречь себя от заболеваний, которые передаются через воду?" У меня просто был очень неприятных опыт лечения ЗППП, которые передались мне совсем не половым путем, а через воду (я в этом абсолютно уверенна, т к муж здоров ,а я не изменяла :))Подруга говорит, что она перед бассейном всегда ставит свечку нистатина, только тогда идет в воду. А как Вы думаете, есть ли в этом смысл???

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вода в бассейнах хлорирована и процент хлорина такой, что возбудители, попадающие в воду, в основном, с кожи, гибнут очень быстро. Вы купаетесь не только в бассейнах, но и в других открытых водоемах, в том числе в озерах, прудах, где вода застойная. Как часто вы болеете после таких купаний? Женские внешние половые органы устроены так, что они закрывают вход во влагалище. И даже если вы окажетесь в сплошном болоте, то вымывшись потом в чистой воде и сменив белье, вы врят ли заболеете воспалением влагалища и вульвы. Мне кажется, что вы очень преувеличиваете возможность заражения гинекологическими инфекциями через воду в бассейне. В таком случае все бассейны следовало бы закрыть. Свечи нистатина - это всего лишь средство против грибка, но они не имеют ничего общего с профилактикой вирусных, бактериальных, трихомонадных инфекций... Купание в бассейне или другом водоеме может быть, скорее всего, провокатором в возникновении того заболевания, носителем возбудителя которого вы являетесь.