Здравствуйте Доктор!После того как мне изменил муж, у меня возник зуд половых органов

Здравствуйте Доктор!После того как мне изменил муж, у меня возник зуд половых органов. Мазок сданный в обычной поликлиники ничего не показал. Развернутый анализ методом НРИФ выявил трихомонады, множество спор Кандида.Совместимо ли лечение вышеназванных инфекций с кормлением грудью или придется прекратить кормление (что не хотелось бы, так как сейчас жарко и в этот период прекращать кормление не рекомендуют).И еще вопрос: могла ли я заразить ребенка (мальчика) и можно ли это проверить.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Во-первых, необходимо корректно подтвердить диагноз трихомониаза: соскоб из уретры и цервикального канала на ДНК трихомонад методом ПЦР. П.ч. методы иммунофлюоресценции (РНИФ) не являются специфическими исследованиями и могут давать до 40% ложноположительных результатов. Во-вторых, необходимо сделать бакпосевы из уретры, влагалища и цервикального канала на микрофлору – вторичная бактериальная инфекция и грибы могут быть основной причиной возникшего зуда. В-третьих, желательно (при наличии такой возможности) обследовать на все половые инфекции провинившегося мужа, хотя бы в качестве исскупления вины, - чтобы знать исходное «меню». В-четвертых, системное лечение этих инфекций лучше не совмещать с кормлением грудью. Поскольку срочности в таком лечении, если оно показано, нет - его можно отложить до более прохладного периода года и начать после отлучения ребенка от груди. И, наконец, в-пятых: заразить ребенка-мальчика этими инфекциями бытовым путем практически не возможно.