Здравствуйте, доктор. У моего ребенка (сын 6

Здравствуйте, доктор. У моего ребенка (сын 6.5 лет) за последние две недели случился рецидив ангины. Первый раз: температура 39-39,5 почти 4 дня, участковый врач после 3-х дневного лечения на дому направила ребенка в инфекционную больницу, там прошли лечение в течении 6 дней: курс антибиотиков(названия не помню, выписной эпикриз не получил, и результаты мазка тоже) - 2 внутримышечных инъекции в сутки + местная обработка горла. Неделя дома после выписки из больницы, и опять: температура 39, миндалины рыхлые, увеличенные. Я понимаю, что тут необходим осмотр, анализы и пр., но я не могу доверять нашим врачам. Посоветуйте какие анализы сдать, какое лечение эффективно...Ребенок болеет часто., в основном простудными заболеваниями. Аденоидит 2 степени, но носовое дыхание нормальное, один врач говорит, что аденоиды в норме, другой советует сделать какое-то прижигание аденоидов лазером - я такого метода не знаю. Я в отчаянии! Какие антибиотики теперь назначат? Ведь помимо патогенной среды антибиотики, насколько я знаю, разрушают и естественную бактериальную среду организма. Я не могу доверить ребенка нашим врачам, ведь в больнице должны были сделать все необходимые обследования, а там назначили антибиотики без проверки на чувствительность. Я не знаю, как быть дальше...Посоветуйте! Помогите!

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Роман. Вам не стоит паниковать. Без помощи врачей Вам будет сложно разобраться в этой ситуации. При рецидивирующем течении лакунарной ангины необходимо исключить вирусную природу заболевания (цитомегаловирус, вирус Епштейн-Барр), т.к. имеются особенности лечения. Поможет в этом общий анализ крови. Рационально сделать бак.посев со слизистой глотки. Подобрать лечение должен врач после осмотра. Обратитесь к главному специалисту Вашего города. Он наиболее квалифицированно сможет Вам помочь. Всего хорошего.