Мне 29 лет, узи щитовидной железы показало, что общий объем ниже возрастной нормы - 8.2...

Мне 29 лет, узи щитовидной железы показало, что общий объем ниже возрастной нормы - 8.2 куб см. примерно полгода у меня температура тела тоже ниже нормы - 35.6, не поднимается выше 36. Сдала анализы: ТТГ - 2.9, СОЭ 10, гемоглобин 125. остальные показатели узи в норме, менструальный цикл тоже в норме. Зависит ли низкая температура от малого объема щитовитки (в пубертатом периоде было увеличение).

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Дарья, нижней границы по объёму щитовидной железы - не существует. Она есть только в виде ориентировочных "норм" специалистов УЗИ Главное, что у вас функция щитовидной железы в норме. Аналогия: это как у людей - может быть небольшой человек, но работать активно, а может быть большой увалень, который чуть двигается :) У вас же, повторюсь, функция щитовидной железы в норме. И не оказывает влияния на сниженную температуру тела.