Добрый день. Во время беременности у меня появилось большое число папилом

Добрый день. Во время беременности у меня появилось большое число папилом. Они распрочтранились по всему телу и гинеколок сразала, что и шейке матки даже есть папиломы. Скажите пожайлуста на сколько серьезна эта инфекция, какие меры я должна предпринять и когда (сейчас ребенку 11 месяцев я еще продолжаю кормить грудью). Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 2

Специалист
На кормление грудью эта инфекция не влияет. Папилломы на коже можно удалять коагуляционным методом, плюс параллельно- лечить саму папилломовирусную инфекцию -комплексно (после окончания кормления).
Специалист
Папилламавирусная инфекция довольно серъезная проблема для женского организма.
Пока Вы кормите грудью - предпринимать ничего не нужно. Потом сможете сдать анализ для определения генотипа вируса (он не обязательный, но позволяет выявить насколько опасный (в плане риска провоцирования онко-) тип вируса) В зависимости от риска можно будет определиться насколько агрессивное лечение проводить ( в том числе и Вашему партнеру). Но, хочу Вас немножко успокоить - иногда организм сам освобождается от папилломавируса.