Добрый день. У ребенка 5,5 лет после зимы и перенесенных ОВРИ сильно увеличены гланды

Добрый день. У ребенка 5,5 лет после зимы и перенесенных ОВРИ сильно увеличены гланды. Цвет норм, но размер большой. Подскажите какие процедуры можно сделать летом для того чтобы уменьшить гланды, а также вероятность будущих ОРВИ. Слышала о криолечении, каково Ваше мнение относительно этой процедуры? Зимой ангинами не болели, сейчас едим мороженное, купаемся в водоемах.

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Люба. При значительном увеличении небных миндалин в размере (гипертрофии), показано их частичное сокращение. Используют различные методы: радиохирургия, криодеструкция, иссечение части миндалины скальпелем и др. Криодеструкция безболезненна во время процедуры, но очень болезненна последующие 2 недели. Наиболее оптимальный вариант - хирургическое сокращение миндалин под общим наркозом, желательно использование радиохирургического скальпеля. Подробнее на Ваши вопросы смогу ответить после очного осмотра. Всего хорошего.