Здравствуйте,уважаемые специалисты! Мучаюсь и каюсь,помогите

Здравствуйте,уважаемые специалисты! Мучаюсь и каюсь,помогите... Ситуация моя такова : с мужем решились родить ребенка,периодически не предохранялись с марта 2004. 5 августа результаты теста оказались положительными. И все казалось-бы отлично, но перед этим, 24 июля был большой праздник, во время которого я выпила примерно 2 бутылки сухого вина, примерно 1 литр пива и курила во всю. Я была на приеме, врач сказал, что возможно в тот период, когда я бомбила свой организм яйцеклетка была еще в мат. трубе, но я очень сомневаюсь, ведь в трубе яйцеклетка могла находиться всего неделю, а возможный период оплодотворения составляет бл. 2 недель (последние месячные начались 28 июня, с 19 по 23 июля и с 26 по 30 мы не занимались зачатием, тест сделала 5 августа, врач написал что на 10 августа у меня матка выглядит на 6-7 ндель), а самое страшное о чем я думаю - что я забеременела именно 24. Я просто в отчаянии, будет ли здоров мой ребенок и не напился ли он и не накурился вместе со мной?До этого я практически не пила и не курила уже года 4, и вот потянуло как не во время...

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Виктория, если вы будете все время в отчаянии, что вы навредите этому ребенку еще больше, чем алкоголь и сигареты. Если воздействие алкоголя и никотина действительно имело место на таком раннем этапе, то ваша беременность прервется сама по себе очень скоро. Если же никакого воздействия не было, то успокойтесь, радуйтесь, что вы забеременели, ведите здоровый образ жизни, оградив свое маленькое чудо от дополнительных стрессов. В процессе беременности вы будете проходить обследование и наблюдение, что, собственно говоря, делают беременные женщины во всем мире. Но не следует пугаться, что у вам УЖЕ что-то не так. Разве? Короче, не делайте из мухи слона!!!