Здравствуйте! подскажите,пожалуйста, что мне делать

Здравствуйте! подскажите,пожалуйста, что мне делать? Моей доченьке недавно исполнилось 2 годика. Стала сажать ее на горшок месяца 2 назад. Теперь она у меня писает в него и проситься на улице. Но бывает и надует в штаны)))) Но это ладно, понимаю,что ничего страшного. Но вот по-большому сходить у нас проблема. Уже недели 3 она начинает кричать,хвататься за попку и плакать. Пытаюсь посадить ее на горшок-выгибается и кричит, в результате все равно какает и успокаивается. Раньше просто какала в штаны и я ее никогда за это не ругала,думала постепенно научиться,время придет. Что с ней такое? Стул у нее мягкий, прям странно. как будто теперь боится какать и в штанишки и на горшок. Я переживаю.Понимаю,что со временем это должно пройти, и что к ней лучше не лезть, насильно не сажать. Читала,что ребенок осознанно начинает ходить на горшок ближе к 3-м годам, что рано приучать бессмысленно(это точно!), что пробовать надо постепенно, когда вы-родители) увидите это по своему ребенку. Вот теперь писаем нормально, а вот какать-проблема. Нам же в сад идти через 2 месяца! Подскажите,пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравтсвуйте, Марика!
Похоже, что главная проблема - это Ваша тревога о том, что дочка должна пойти в сад, и что именно там у нее могут возникнуть неприятные ситуации. Т.е. проблема не в том, что Вы и Ваша дочь делаете сейчас, а то, что еще только гипотетически может случиться?
Получается, если Вы справитесь с этой тревогой за ближайшее будущее, то и проблема должна постепенно разрешиться? Это так?

С уважением, Елена Болычева