Здраствуйте! У нас с матерью трехкомнатная приватизированая квартира (совместная собственность)

Здраствуйте! У нас с матерью трехкомнатная приватизированая квартира (совместная собственность). Я хочу разъехаться . Мать против. Могу ли я без ее согласия разменять квартиру на две однакомнатные? И какие действия для этого надо предпринять? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Согласно ст. 372 ЦК Украины Вам необходимо подать заявление в суд по месту нахождения квартиры о разделе имущества, которое находится в совместном пользовании. Потом Вы должны предложить матери (ценным письмом с уведомлением) купить Вашу часть, а если пройдет месяц и она откажется или просто не купит, то Вы имеете право продать свою часть кому-будь, но по цене
не выше той, которую предложили матери.
Согласно ст.80 ЖК Украины, Вы также имеете право на принудительный обмен квартиры в связи с невозможностью совместного проживания. Для этого
необходимо подать иск в суд о принудительном обмене жилого помещения. При этом найти квартиры для обмена.