День добрый! У меня проблема со старшим сыном

День добрый! У меня проблема со старшим сыном. Ему 4 года, 8 месяцев назад родился младший брат, это почти совпало с началом посещения садика (за 2 месяца до рождения младшего) и кризисом 3-х лет. У него тогда начались истерики и ночные и днем. Были у невролога, принимали гомеопатические успокоительные, хвойные ванны. Ночные истерики прошли, но бывает беспокойный сон (метание по постели, вскрикивание, хныканье). Но сейчас еще проблема – острое непослушание с желанием вывести маму или папу из себя, демонстративное хулиганство и агрессия (дерется если ругаешь). Особенно часто это бывает при недостатке внимания или усталости. После сна, особенно дневного устаивает истерику без повода, орет оглушительно и остановить это невозможно, пока не «проорется». Понимаю, что ему не хватает внимания и ласки, но все же как себя с ним вести когда он безобразничает или истерит – не знаю. Мои нервы тоже на пределе, ведь есть еще младший грудной ребенок. Посоветуйте, как сохранять спокойствие и цивилизованно наказывать за безобразия.

Ответы врачей 1

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте! Агрессия является признаком фрустрации. Но Вы и сами понимаете, чего не хватает ребенку. Может быть, все-таки подумать о том, как ему это дать? Понятно, что в полной мере все потребности удовлетворить не получится, но тогда стоит попытаться с пониманием отнестись к его поведению. Прменяйте активное слушание, пытайтесь помочь ребенку словами выразить то, что он выражает поведением, помогайте пережить эти срывы. Может быть, после дневного сна не ждать истерики, а полежать рядом, обнять. Если начинается, тоже поговрите, обнимите. Попробуйте поставить себя на его место - представьте, что у мужа появилась вторая жена, которой ему приходится уделять много внимания, потому что она молодая, ничего не умеет, а еще капризная. Что бы Вы чувствовали? Из литературы хотелось бы порекомендовать "Мама, давай вернем его аисту! Или Как помочь ребенку подружиться сбратиком или сестричкой" (Кравцова А.М.) и "Общаться с ребенком. Как?" (Ю.Б.Гиппенрейтер).