Добрый день!У меня следующий вопрос

Добрый день!У меня следующий вопрос. Я являюсь аспирантом с отрывом от производства, при этом я работаю по гражданско-правовому договору на фирме (надання консультаційних послуг) . При этом формально я не снята с учета в налоговой как частный предприниматель. Скажите пожалуйста, на какие виды соц. помощи я имею право, если я собираюсь рожать ребенка (на помощь по беременности и родам, одноразовую при рождении или до трех лет?)Как мне сказали в университете, мне как аспиранту помощь должны выплачивать в собесе. Имеет ли право собес отказать во всех этих видах помощи если я на момент обращения еще буду официально числиться частным предпринимателем? Спасибо за Ваше вниманиеP. S. буду чрезвычайно благодарна если в Вашем ответе будут содержаться ссылки на статьи нормативных актов.

Ответы врачей 1

Специалист
Согласно ст.13 и 14 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" от 21.11.92г. № 2811-ХII Вы имеете право на помощь при беременности и родах, а также на помощь по уходу за ребенком до достижения трехлетнего
возраста. Во0бще-то это все оформляется на работе, но если Ваш бухгалтер не хочет этим заниматься, то пусть даст справочки, что на работе Вы эти помощи не получали, и Вы тогда можете обратиться в собес к инспектору, который даст список документов, которые необходимо подготовить после чего будут назначать
помощь.