Здравствуйте, я сдавала ПЦР на хламидии, уреаплазму и микоплазму. Обнаружили только уреаплазму, которую лечила

Здравствуйте, я сдавала ПЦР на хламидии, уреаплазму и микоплазму. Обнаружили только уреаплазму, которую лечила. Через месяц иду сдавать ПЦР анализы на проверку излеченности. Скажите, пожалуйста, мне можно сдать только на одну уреаплазму или опять на все три инфекции? Половых контактов не было во время лечения, и не будет до результатов, в бассейнах не купалась. Может, вообще, такое быть, что до лечения не было, а после – появились? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Можно сдавать контрольные ПЦР-анализы только на уреаплазму. Если до лечения инфекций, вызывающих ЗППП, не было, а после лечения – они появились (при условии отсутствия новых половых контактов), то это недостоверные результаты и встает вопрос о корректности данных первичного обследования. При положительных результатах контрольного обследования на уреаплазму: 1) сдайте этот же анализ в другой лаборатории; 2) при втором положительном результате – напишите мне повторно. Возможно удастся избежать следующего курса назначения антибиотиков.