Здравствуйте. Насколько вредно ребенку (с моем случае сыну 3 года и 9 мес

Здравствуйте. Насколько вредно ребенку (с моем случае сыну 3 года и 9 мес.) играть в кровавые квесты-стрелялки с папой на руках, где оружием управляет сам ребенок? Причем меня очень растраивает тот факт, что ребенок постоянно просит в них поиграть. Если говорю "нет", он закатывает истерики. В итоге позволяю 15 минут в день. Я не знаю, как с этим бороться, мужу все равно - он и сам только рад поиграть, ведь до ребенка я ему не разрешала. Мне неприятно слышать от своего маленького сына многие фразы из игры, связанные с насилием, например: "меня убили", "папа, умирай", "кинем в него гранату" и т. д. Мне кажется, что мы разрешили переступить ему грань в "плохой" мир. Я догадываюсь, как это в дальнейшем может сказаться на развитии, поведении и адекватном мировосприятии ребенка. Права я или нет? И посоветуйте, что мне делать в сложившейся ситуации – она меня пугает и угнетает. Жду любых комментариев и готова «правильно действовать» уже сейчас.

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Анна, здравствуйте! Меня как-то еще зацепила фраза "раньше я мужу не разрешала, до ребенка". Получается, что Ваш Папа в данной ситуации будет неосознанно использовать ребенка как "разрешитель". Хотя как-то непонятно, почему ребенку 4-х лет можно, а взрослому мужчине - нет? Как мне кажется, такие запреты могут способствовать формированию желания "сбежать" в искусственный мир, где таки можно проявлять агрессию, убивать, делать то, что хочется. И может быть поэтому ребенка тоже так туда тянет.
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте! "В войну" дети играли всегда, только сейчас игрушечные пистолеты заменили компьютерные. Считается, что совсем запрещать такие игры нельзя, потому что они помогают выплеснуть внутреннюю агрессию. Но если видео реалистичное и кровавое, то это плохо тем, что воспитывает толерантность к крови, боли, страданию других. И это может стать причиной жестокости. Я бы не отменяла "стрелялки" совсем, но отбирала как можно более "игрушечные" и ограничивала по времени. А папе стоит порекомендовать играть с сыном в подвижные игры, это полезнее во всех отношениях.