Здравствуйте! Помогите, расскажите что делать в следующей ситуации

Здравствуйте! Помогите, расскажите что делать в следующей ситуации. У меня 18 недель беременности, сын (1 год и 3 мес, привит по графику) заболел корью, я корью не болела. В контакте с сыночком постоянно. Что делать в случае если я заболела? Какие препараты можно принимать для снижения температуры? Чем это чревато для плода??? Спасибо огромное заранее!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Инкубационный период при кори обычно составляет 9-10 дней, максимально – до 17 дней, считая от момента последнего контакта или 4-го дня высыпаний у больного, с которым постоянно находились в контакте. Заболеваемость среди контактных лиц, не болевших корью, приближается к 100%. Единственный безопасный для плода препарат для лечения во время беременности – противокоревой иммуноглобулин человека. Это все в негативе. Но позитива гораздо больше. 1) В связи с многолетним периодом вакцинации от кори в СССР (около 40 лет) почти все женщины репродуктивного возраста были привиты ранее и имеют поствакцинальный иммунитет против этой инфекции (уточните Ваш прививочный календарь в детстве). 2) Подтвердить наличие поствакцинального иммунитета к кори можно путем исследование крови на антитела к этому вирусу. 3) Корь, в отличие от краснухи, не является классическим представителем TORCH-инфекций – т.е. инфекций, передающихся внутриутиробно от матери к плоду.