Здравствуйте, Лечащий врач в отпуске, поэтому надеюсь получить ответ здесь. Прошла обследование, по результатам которого поставили диагноз...

Здравствуйте, Лечащий врач в отпуске, поэтому надеюсь получить ответ здесь. Прошла обследование, по результатам которого поставили диагноз хронический гастродуоденит в стадии обострения, ассоциированный с геликобактером пилори и хронический панкреатит в стадии обострения. Прописано следующее лечение: Гасек 20мг, Флемоксин 1000 мг, Фромилид 500 мн, Панзинорм-форте, Де-нол, диета, контроль эрадикации гелиобактера пилори через 4 месяца. Начала все принимать, кроме Панзинорм-форте. У него в противопоказаниях - острый панкреатит, стоит ли его принимать с моим диагнозом? И в первый день лечения было сильное расстройство, и боль в 5 см над пупком. Сейчас, на третий день, стул более-менее нормализовался, теперь только дискомфорт в области живота. Продолжать ли принимать назначенные лекарства? Спасибо за ваш ответ!

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр
Почитайте пожалуйста вот эту статью признаки панкреатита. Сегодня около 5 часов утра поступала женщина 65 лет (бывший врач - невролог нашей больницы) с направительным диагнозом СМП: Острый панкреатит. Жалуется на интенсивные боли во всех отделах живота постоянного характера, многократную рвоту. Заболела постепенно около часа ночи. В анамнезе оперирована по поводу миомы матки (нижне - срединная лапаротомия), острого холецистита (верхне - срединная лапаротомия) и острого аппендицита (причем указала, что у неё, как у мед. работника, не все как у людей, а потому отросток находился слева, в связи с аномалией развития толстого кишечника). Общее состояние средней тяжести. Кожные покровы бледные. Пульс = 87 уд. в мин. АД = 160/100 мм.рт.ст. Язык влажный, обложен белым налётом. Живот не вздут, при пальпации мягкий во всех отделах, болезненный в правом подреберье, правой подвздошной и правой боковой областях. Симптомов раздражения брюшины нет. Шум плеска не выслушивается. Перистальтика вялая. Стул и диурез не нарушены. Лабораторно: лейкоциты - 12,7, ОАМ - без патологии, диастаза мочи - 290 гчл. УЗИ - без патологии. На обзорной рентгенограмме брюшной полости явных чаш Клойбера не определяется, кроме пневматизированной петли тонкого кишечника в правой боковой области без уровней жидкости. Больная, после осмотра терапевта, госпитализируется в хирургическое отделение с диагнозом: Острая спаечная кишечная непроходимость. Дается сульфат бария per os, назначается инфузионная терапия, стимуляция кишечника и рентген - контроль за пассажем бария. На контрольном снимке через 3 часа - барий в расширенных петлях тонкого кишечника, преимущественно в правых отделах брюшной полости, множественные тонкокишечные чаши Клойбера. Объективно больная с ухудшением - боли не проходят, стула не было, рвота продолжается, живот вздут, пальпация резкоболезненна в правых отделах, где определяются положительные симптомы раздражения брюшины и шум плеска. Берём на операцию: в брюшной полости около 100 мл серозного выпота, весь тонкий кишечник занимает правые отделы брюшной полости, связка Трейца отсутствует, на расстоянии около 1.5 м от ДПК тонкий кишечник раздут до 4 см в диаметре, перистальтика отсутствует, просвет перекрывает, сросшаяся в нескольких местах со стенкой кишки, шнуровидная, плотная спайка, идущая от большого сальника к корню брыжейки тонкой кишки, дистальнее тонкий кишечник спавшийся. Желудок не изменен. В левой половине - купол слепой кишки в левом подреберье, переходящий в восходящий отдел и сразу в селезеночный угол, далее все типично, на местах и слишком мобильно. Толстый кишечник не раздут. На брыжейках как тонкого, так и толстого кишечника множественные плотные сращения. Произведено рассечение спаек, перистальтика тонкого кишечника восстановлена, антеградная декомпрессия, дивульсия ануса по Рекамье. Вот так я увидел синдром Ледда в третий раз!!!
Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте, Елена. Если у Вас имеет место действительно обострение хронического панкреатит, то панзинорм-форте даже очень показан (в большинстве случаях, при хроническом панкреатите имеет место внешнесекреторная недостаточность поджелудчной железы, а это есть прямым показанием к заместительной терапии - назначении ферментов). Желаю здоровья Вам и Вашим близким. С уважением, Игорь Мирославович