Здравствуйте! Скажите, симптомом чего является белая густая вязкая липкая слизь из носа

Здравствуйте! Скажите, симптомом чего является белая густая вязкая липкая слизь из носа? Я перенесла недавно гайморит, прошла курс лечения (азитромицин, биопарокс, синупрет, ацетин и т.д.). Как только пошла на поправку (нос задышал, гной перестал выделяться), подхватила очередной вирус, началось с боли в горле, потом опять начался насморк. Слизь поначалу была прозрачная, а потом стала белая с пузырьками, густая, трудно-отделяемая. Но ее немного, нос дышит хорошо (в т.ч. и ночью). Это может быть опять гайморит? Или вот такой белой слизью может проявляться обычный ринит? Спасибо.

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Марина. Избыточная слизь в носу - симптом раздражения слизистой оболочки полости носа или придаточных пазух носа. На разных стадиях воспалительного процесса она выделяется в большем или меньшем количестве и имеет различную вязкость. Подробнее на Ваши вопросы сможет ответить Ваш лечащий врач после очного осмотра. Всего хорошего.