Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 30 лет

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 30 лет. На учете у эндокринолога стою с 1999г. Вначале это было просто увеличение щ/ж. В 2003 в центре левой доли появилось анхогенное включение d=3мм, поставили диагноз "Кистозный зоб 1 степени". Узи в 2004 г. показало в ср/3 леовй доли кистозно-солидный узел 3мм с четким контуром. В 2005г. узи показало уже 2 узла; результат пунции - эритроцты, разрозненно лежащие клетки эпителия щ/ж с дистрофией, гемосидерофаги и голоядерные элементы. В этот же год я забеременела. Родила сына, всю беременность и после ходила к эндокринологу, врач сказала, что беременность прошла оч.хорошо и щ/ж никак не изменилась. В 2007 кроме 2-х узлов в левой доли появилась киста в правой доли. В 2008, 2009 и 2010 все было без изменений. Летом 2011 узи показало, что узлы увеличились практически в 2 раза. Сделала пунцию. Ее результат: элементы крови, участки коллоида, макрофаги, группы, скопления, пласты, фолликулоподобные структуры из клеток фолликулярного эпителия с выраженной пролиферацией, дистрофическими изменениями и признаками атипии части клеток, встречаются многоядерные клетки, небольшое количество лимфоидных и голоядерных элементов. Врач поставила диагноз "Полинодозный эутиреоидный зоб 1ст с кистообразованием. Susp neo левой доли щ/ж" и отправила меня к онкологу, и предупредила, что требуется оперативное вмешательство. Вот теперь вопрос - будут ли мне удалять только узлы, или всю щ/ж, что это за диагноз, это рак? и что ждет меня после операции. Спасибо заранее за ответ

Ответы врачей 1

Маляревский Павел Юрьевич
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Рейтарская, 22, Киевский городской эндокринологический центр
Телефон: 067 4067288
Настя, а Вы задавали эти вопросы врачу, который предложил Вам операцию? Если вкратце то я бы тоже(по результату Вашей пункции) предложил Вам хирургическое лечение. В нашей клинике проводится интраоперационная экспресс гистология - по-этому во время операции была бы удалена левая доля - отправлена гистологу, в течении 5 минут он дал бы нам ответ - есть рак или нет - в зависимости от этого и от результатов УЗИ (наличия узлов в правой доле) - была бы выбрана дальнейшая тактика. На сегодняшний день при раке ЩЖ выполняется - экстрафасциальная тиреоидэктомия (удаление всей ЩЖ) и центральная( как минимум - это в случае отсутствия данных о поражении лимфо узлов по ходу сосудисто-нервного пучка) диссекция шеи (предгортанная, пре и паратрахеальная жировая клетчатка с лимфоузлами). PS. В Украине рак ЩЖ онкологи практически не оперируют - рекомендую проведение операции в специализированном эндокринологическом центре