Добрый день!Моему ребенку 2,5 года

Добрый день!Моему ребенку 2,5 года.Десять дней назад был понос и температура до 39.Ездили в инфекционную больницу,сдали посев и результат - дизентерия.На госпитализации никто не настаивал,поэтому ребенка лечили дома,принимал нифуроксозид 5 дней .Через день после окончания приема лекарства внезапно возникла рвота.Поехали опять в больницу,но врач сказал ,что после приема лекарства дизентерии быть не должно,но диету соблюдать 21 день.А причиной рвоты могла быть неправильная пища (ребенок ел рассольник).Скажите пожайлуста какой должна быть диета и сколько по времени,могли ли заразиться и мы, родители.И обязательна ли госпитализация при таком заболеваниии,какие санитарные меры предпринимать в домашних условиях и как долго?И еще,какие последствия могут быть после этой болезни?И нужно ли принимать восстанавливающие лекарства сейчас?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! После перенесенной дизентерии на 2-3 недели рекомендуется щадящая диета с преобладанием овощных блюд (отварные овощи), кисломолочных продуктов, отварное нежирное мясо и рыба, первое блюдо – без мясных бульонов. Все питание – в пределах лечебного «печеночного» стола №5. Родители теоретически могли заразиться дизентерией от ребенка. Обычно для выяснения этого вопроса делают бакпосевы кала всем окружающим больного дизентерией. Необходим также контрольный бакпосев на дизентерийную палочку больному после лечения. Госпитализация при легких формах дизентерии не обязательна. При лечении в домашних условиях после выздоровления проводится заключительная дезинфекция помещений обычно – сотрудниками районной санэпидстанции. После дизентерии обычно никаких последствий не бывает, в отдельных случаях может сформироваться дизентерийное носительство и/или хронический колит. Реконвалесцпентам острой дизентерии показано восстанавливающее лечение. Для назначения такого лечения после перенесенной дизентерии необходимо предварительно сделать анализ кала на дисбактериоз.