Добрый день! Моему мужу 30 лет

Добрый день! Моему мужу 30 лет. Ему поставили диагноз нарушение липидного обмена (высокое содержание в крови липопротеидов). Как можно его нормализовать и какие желательно пройти обследования? Может ли это заболевание быть связано с алергией? Может ли это заболевание вызвать заболевание костно-мышечной системы и соединительных тканей?

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Татьяна, При нарушении липидного обмена - повышении общего холестерина и липопротеидов низкой плотности страдает в первую очередь сердечно-сосудистая система(это происходит медленно), костно-мышечная сисстема и суставы могут страдать вторично, если имеется ожирение и повышена масса тела. Обмен жиров напрямую зависит от работы печени, поэтому хотя аллергия и нарушение липидного обмена не являются следствием одно другого, могут иметь общий корень. При нарушении жирового обмена обязательно неоднократно необходимо исследовать липиды крови фракционно, обследовать состояние печени, почек и сердечно-сосудистую систему