Добрый день! Проблемы с передним зубом

Добрый день! Проблемы с передним зубом. Нужен квалифицированный совет. Это передний зуб, в детстве был удален нерв. 15 лет тому на верхушке корня обнаружена гранулема, пролечена через канал, коронка восстановлена фотополимером. Через 3 года коронка ломается, в корень ставится штифт, зуб протезируется металлокерамической коронкой. Через 8 лет на корне зуба обнаружена киста, киста удаляется, резекция верхушки корня с закладкой костной ткани. Еще через почти 3 года - снова гранулема. В итоге имею: корень переднего зуба с отрезанной верхушкой, на конце которой гранулема, в самом корне штифт и металлокерамическая коронка. Вопрос: что делать? снова оперировать? демонтировать коронку, вытаскивать штифт и лечить через канал, а потом перепротезировать? что-то еще? буду признательна за любые профессиональные комментарии. Спасибо.

Ответы врачей 2

Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Первым этапом может быть лечение через корневой канал зуба.После этого ,возможно , необходимо будет провести резекцию.
Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Прогноз данной ситуации не очень благоприятный.Скорее всего необходим опять хирургический метод лечения.Если Вам до 35 лет,можно пломбировать корневой канал кальций-содержащей пастой плюс антибиотик.Лечение может продолжаться несколько месяцев.После окончательного лечения делают контрольный снимок проблемного зуба.И только после этого(если лечение покажет положительный результат) можно ставить коронку.