Здравствуйте моему сыну 7 месяцев. в 6 месяцев мы обратились к эндокринологу из-за проблемы с...

Здравствуйте моему сыну 7 месяцев. в 6 месяцев мы обратились к эндокринологу из-за проблемы с кишечником, после сдачи анализа крови на гормоны, врач поставила нам диагноз - гипотериоз, т.к. был повышен уровень гормона ТТГ. было назначено лечение в виде таблеток - L-тираксин. однако впоследствии я узнала что данное лекарство является сильнодействующим гормональным препаратом. Поэтому хочу у вас узнать верно ли было назначено лечение. Также уточню, что по результатам УЗИ в 1 месяц ЩЖ была в норме.

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Мария, если у ребёнка установлен диагноз гипотиреоз, то это означает, что щитовидная железа (ЩЖ) вырабатывает недостаточное количество гормонов. Но они очень нужны организму для правильного роста и развития. Поэтому недостающее количество гормонов ЩЖ доставляется в организм человека в виде таблеток (левотироксин) - каждое утро, после сна, равными дозами, за минут 20 до еды. таким образом, уровень гормонов ЩЖ становится как у человека без гипотиреоза. Подробнее о заболевании и лечении вы можете прочесть здесь: http://goo.gl/ZKN97 НО! Очень часто детям ошибочно устанавливают диагноз "гипотиреоз". Дело в том, что в украинских протоколах (и у вас в России тоже не все знают об этом) про оказание помощи эндокринологическим больным допущена не точность. И врачи на местах, не зная об этом, ставят диагноз гипотиреоз просто при обнаружении уровня ТТГ более 2мЕд/л. На самом деле, гипофизарно-тиреоидная ось у детей вызревает вплоть до конца пубертатного периода. Поэтому норма ТТГ в 7 месяцев 0,4 - 6 мЕд/л. Сравните этот диапазон с теми результатами анализов по ТТГ, которые вы получили по малышу. Например, если у вас показатель 5, то врач, не знающий о "детских" нормах ТТГ может поставить диагноз "гипотиреоз" и ошибочно назначить левотироксин. Теперь, когда вы знаете общую картину, рекомендую обратиться к эндокринологу и решить финально вместе с врачом (не самостоятельно!) о необходимости назначения левотироксина.