Дочь родила 14.07

Дочь родила 14.07.2011. Малыш родился здоровым,норм.ел, прибавлял в весе, но на 3-й день - желтуха. У дочери 1-я гр.(-), у мужа 4-я(+). Ребенок в "рукавичке" + капельницы. 21.07 взяли анализ на гемолизины у мамы - 1/4, билирубин у ребенка - 286. Кормление грудью запретили. До сих пор в роддоме. Насколько опасны такие анализы? Может лучше домой и на солнышко?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Людмила. По Вашему описанию ситуации сложно понять - является ли ситуация желтухи патологической или физиологической. Для этого нужно знать резус ребёнка. Билирубин у ЗДОРОВОГО ребёнка на третий день в норме - 256 мкмоль/л. В Вашем случае он повышен незначительно. Учитывая, что врачи не назначают повторные анализы каждые 24 часа (как это положено делать при патологических желтухах), есть подозрения, что ситуация банальна и врачи перестраховываются. В любом варианте, будь то патологическая или физиологическая желтуха ребёнка ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно кормить грудью. Более того: чем чаще - тем лучше, круглосуточно и по первому требованию без допаивания водичкой и введения смесей. Запрет кормления - это школа 20-ти летней давности, не нашедшая подтверждения. ВОЗ, на основании которого положено работать всем врачам СНГ и других стран, уже неоднократно писало об этом, но врачи зачастую пренебрегают. Конечно, фототерапия не является показанием для отмены ГВ, так же, как и ситуации осложнённой желтухи, когда ребёнку требуется переливание крови: даже в таких случаях ребёнку дают грудное молоко через катетер, если малыш ослаб и не может состать сам. Предполагаю, что это не Ваш случай, т.к. анализ говорит о билирубине, близким к норме. Будьте здоровы!