Добрый день!Подскажите какую помощь можно получить от государства в связи с рождением ребенка

Добрый день!Подскажите какую помощь можно получить от государства в связи с рождением ребенка. Мама в декрете, отец с маленькой з/п. Куда обращаться и какие нужны документы. Мы в Киеве.Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Согласно ст.8 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" от21.11.92г. № 2811-ХII женщина имеет право на такую помощь в связи
с беременностью и родами по месту работы, учебы, в центре зайнятости или же в собесе по месту регистрации, но при учете, что будет справка с работы, что там ей такую помощь не давали.
Помощь предоставляется не позже 6 месяцев с дня окончания отпуска по родам (70 календарных дней до родов и 56 календ.дней после родов или 70 - если осложнения при родах). Чернобыльцам (90 до и 90 после).
А вот одноразовую помощь при рождении ребенка может получить как мать так и отец ребенка по месту работы, но не позже 6 месяцев после рождения ребенка согласно ст. 10 и ст.11 Закона №2811. Если на работе не выдали, то можно
обращаться в совбез, предоставить справку, что по месту работы родителей таких выплат не было и подать заявление на одноразовую помощь.
Я бы посоветовала взять родителям справки с работы (последнего места работы) о том, что им не выплачивали одноразовую помощь по беременности и родам и не выплачивали одноразовую помощь при рождении ребенка, подойти к инспектору в совбез (уточнить документы для получения помощи) и подать заявления.
Также, Вы имеет е право на помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. ст.13 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" от 21.11.92г. № 2811-ХII дает право на такую помощь мамам, папам, бабушкам, т.е лицу которое непосредственно присматривает за ребенком.
Следует сказать, что п.4 ст.14 Закона №2811 предусматривает, что назначение помощи по достижению ребенком трехлетнего возраста лицу, которое фактически присматривает за ребенком,
производится по письменному заявлению этого лица в совбез (или на работу) и на основании справки с места работы мамы ребенка (в случае если мама работает), а также заявления, что лицо хочет получать такую помощь.