добрый день. по результатам УЗИ - узлы в одной из долей ЩЖ ( 1,5...

добрый день. по результатам УЗИ - узлы в одной из долей ЩЖ ( 1,5 см один и куча кист), конечно, надо сдавать гормоны и идти к эндокринологу, у нас в городе ситуация с ними так себе)) особенно летом, т.что решила сдать гормоны сейчас и идти с результатами сразу, а то пока пойду за направлением а потом с рез-татами, дело затянется до осени. но я кормлю ребенка грудью, насколько будет анализ объективным? все мои повышенные пролактины-эстрогены не изменят уровень ТТГ, к примеру? надо ли сдавать гормоны сейчас или идти только с УЗИ на конмультацию и на пункцию? спасибо!

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Елена. Сдавать анализы на гормоны без рекомендации врача я бы Вас не советовала. Эндокринологический статус в оргазиме беременной и кормящей женщины не такой, как у женщины вне этого периода. Вам в любом случае нужно обратиться к эндокринологу с результатами УЗИ. Если доктор сочтёт нужным отправить Вас на анализы - он это сделает. Пункция во время кормления не является хорошей манипуляцией, поэтому прежде чем самостоятельно назначать план действий - проконсультируйтесь с врачом непосредственно. Объективно не предоставляется возможным успокоить Вас, т.к. Вы не указываете когда именно были найдены узлы: во время беременности, до беременности, были ли ранее поствленные диагнозы по эндокринной системе, есть ли жалобы и т.п. Будьте здоровы!