Доктор!Подскажите пожалуйста при д-зе ажитированная депрессия принимаю леривон уже третий месяц, особых изменений в состоянии...

Доктор!Подскажите пожалуйста при д-зе ажитированная депрессия принимаю леривон уже третий месяц, особых изменений в состоянии здоровья нет.Доктор предлагает заменить леривон на другие препараты Ремерон или Доксепин.Что Вы думаете, какой препарат из этих двух менее токсичен и эффективен.Спасибо

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Решение принимается не только по НАЗВАНИЮ препарата и СТАНДАРТНЫХ фармацевтических показателей. Следует учитывать индивидуальные особенности конкретного пациента, которые лучше всего может знать только ЛЕЧАЩИЙ врач, а не виртуальный консультант...
Специалист
Три месяца приема леривона не является придельным. Вероятно, препарат нуждается в повышении дозировки, либо в назначении какого-либо дополнительного препарата. Если уже решать вопрос о замене антидепресантов, то лучше подбирать препарат из другой группы. А ремерон и леривон относятся к одной группе. Сравнивать ремерон и доксепин по токсичности и эффективности нецелесообразно, у них разные механизмы действия.