Здравствуйте! Хотя мне всего 16лет, я считаю, что проблема у меня возникла не маленькая

Здравствуйте! Хотя мне всего 16лет, я считаю, что проблема у меня возникла не маленькая. Я люблю хорошо покушать и при росте 164см весила 56кг, но я не смогла вынести критики своих родителей и сестры и после этого все началось... Это случилось зимой, когда я в очередной раз наелась подруга дала совет пойти в туалет и всё вытошнить, потом был вечер и ещё вечер и пошло-поехало, я даже лежала в больнице, но у меня не хватило смелости признаться врачам. Теперь мне совсем плохо - недавно я упала в обморок прямо на улице, желудок вообще не работает ( только с помощью слабительного).Я ходила к гастроэнтерологу - он прописал слабительное и сироп Laveolac, но он ничего не знает.Я хочу избавиться от этого сама. Смогу ли я это осилить?

Ответы врачей 3

Специалист
Расстройство, которое у Вас отслеживается называется нервная булемия. Я Вам очень рекомендую обратиться за помощью к психотерапевту. Только с помощью специалиста психотерапевта Вы сможете осилить свою проблему.

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Аня, хотела еще добавить, что чрезмерное поглощение еды – это способ, с помощью которого человек пытается справиться со своими негативными эмоциями. «Заедая эмоции» человек отвлекается от неприятных проблем и избавляется от эмоционального дискомфорта. Подробнее об «эмоциональной еде» можете почитать в моей статье «Не заглатывайте эмоции»:
http://www.zn.kiev.ua/ie/show/463/42756/
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая, Анна!

Очень тяжело избавиться от булимии самостоятельно! Главное, это научиться любить себя (особенно свое тело) такой, какой Ты есть!

Очень грустно, что Ваши родные своей чрезмерной критикой, как бы подтолкнули Вас к тому, что вы стали вызывать у себя рвоту…

Проблема действительно немаленькая. А прием слабительного только усугубит Вашу болезнь. Вам, Анна, нужно взять себя в руки и обратиться к психиатру! Лечение булимии комплексное: медикаментозное и психотерапевтическое. У людей с булимией часто бывает депрессия (а с этим трудно справиться самостоятельно).

Возможно, после искусственной рвоты, Ваш вес и будет как раньше, или даже, Вы похудеете немножко, но посмотрите какой «букет» сопровождает эту болезнь. Клиническими симптомами булимии могут быть припухание желез на шее и лице, припухлость слюнных желез (вид "бурундука"), постоянная эрозия эмали задней поверхности зубов, кровоизлияния на лице, болезненность в горле, эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и т.д.

Расскажите о Вашей проблеме маме или подруге. Как бы мама не критиковала Вас, она должна понять Вас, свою дочку. И вместе с мамой пойдите на прием к психиатру. Пожалуйста, не откладывайте свой визит к врачу – чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем быстрее Вы справитесь с этой проблемой.

Удачи Вам, Анечка, а также душевного и физического здоровья!