У меня иногда случаются приступы учащенного сердцебиения (до 100 п./м

У меня иногда случаются приступы учащенного сердцебиения (до 100 п./м.). Особенно по ночам, просыпаюсь (1-2 раза, иногда примерно через каждые полтора часа). В это время возникает сильное желание пить, и хожу в туалет по маленькому. 3 недели лежал в кардиологии, результаты обследования ИБС исключили. Кроме того, у меня (округлое образование размером 6x7см) киста придатка яички. Чувствую периодическую ноющую боль в мошонках. Кардиолог в качестве причины утверждает наличие трихомониаз. Действительно, хотя у меня результаты общего бактериального посева были отрицательными, но результаты общего бактериального посева у жены выявили трихомоноз. Насколько кардиолог прав? Действительно ли причиной этих недугов является трихомоноз?

Ответы врачей 1

Специалист
Всего несколько дней тому назад я отвечал на совершенно аналогичный вопрос: приступы сердцебиения, бакпосев, назначенный в кардиологическом отделении и врач-кардиолог, утверждающий, что причиной всего являются трихомонады. Только в том случае еще было назначено обширное лечение. Для сокращения разъяснений приведу предудыщий вопрос и свой ответ.

«Вопрос. 4-5 месяцев назад у жены появился приступ учащенного сердцебиения. Всевозможные анализы и УЗИ различных органов ничего не выявили. Два месяца назад кардиолог назначила общий бактериальный посев, по результатам которого у жены обнаружили трихомониаз и уреаплазмоз. Кардиолог сказала, что эти болезни могут стать причиной учащенного сердцебиения.
1. Могут ли стать причиной учащенного сердцебиения трихомониаз и уреаплазмоз?
Жена родила двоих детей 3 года и 6 лет назад.
2. Когда (во время беременности она регулярно ходила к гинекологу и сдавала требуемые анализы) и где она могла заразиться (у нас нет внебрачных связей)?

Кардиолог сказала, что мне не нужно сдавать анализы и назначила нам одинаковый курс лечения от трихомониаза и уреаплазмоза, состоящий из следующих лекарств: Тиберал(0.5x2, N10), Наксоджин(0.5x2, N6), Фромилид(0.25x2, N7)+иммунокоррекция и местное лечение.
3. Нужно ли мне также сдавать анализы перед лечением?

Ответ 17116. По порядку. 1) Трихомониаз и уреаплазмоз не выявляются в результате общих или частных бактериологических посевов. Для определения возбудителей этих инфекций необходимо проводить ПЦР-анализ соскоба эпителия из уретры (у мужчины и женщины). 2) Эти болезни не могут быть причиной приступа учащенного сердцебиения. 3) Этими инфекциями можно заразиться только половым путем. Поэтому: а) если Вы с женой не имеете внебрачных контактов, б) жена была обследована ранее дважды с отрицательным результатом и в) отсутствуют клинические проявления и жалобы (Вы об этом ничего не сообщаете) – следовательно, таких инфекций у Вас не может быть вообще. 4) Вам обязательно нужно сдавать анализы на трихомонады и уреаплазму, но в другой лаборатории и вместе с женой. Не исключено, что никакого лечения от этих инфекций Вашей семье вообще не понадобится. Что касается пароксизмальной тахикардии (учащенное сердцебиение), то нередко эти приступы связаны с наличием эктопического очага активности в сердечной мышце. Попробуйте обратиться к другому кардиологу, а Ваш пусть лечит трихомониазы – похоже, он в этом лучше разбирается.

Мне очень интересно – 1) это один и тот же вопрос, только по другому сформулирован, 2) это один и тот же кардиолог, или 3) это врачебный «закон парных случаев»? В любом случае резюме ответа на Ваш вопрос будет таковым: трихомониаз не может быть причиной Ваших основных жалоб (приступы сердцебиения, киста, болевой синдром).

Д-р И.Марков