Добрый день! Поставлен диагноз-АИТ

Добрый день! Поставлен диагноз-АИТ. На протяжении всей беременности повышался уровень АТТГ до 1000 МЕ/мл (норма < 100), ТТГ оставался на нижней границе нормы. Врач выписал L-тироксин в дозе 50 мг+гомеопатия. Сейчас получен новый результат анализов: ТТГ-1,56 (0,27-4,2 мМЕ/мл), АТТГ- 29,1 (норма < 100 МЕ/мл). Анализы вроде хорошие, что делать дальше? Продолжать пить L-тироксин или не пить? Сейчас 9 месяц беременности, и что делать после родов? К сожалению, моя врач уже не работает, очень жду ответа, так как ездить по клиникам сейчас не могу. Спасибо

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Доброго здоровья, Екатерина! Исходя из ваших показателей (ТТГ 1,56 мМЕ/мл на 9-м месяце беременности), можно сделать предположение, что вам необходимо продолжить приём левотироксина в этой дозировке ещё на два месяца. А потом определить уровнь ТТГ, что бы понять, необходима ли коррекция дозы или отмена приёма левотироксина. Нет необходимости определять уровень антител, например АТТГ. Приём левотироксина в данном случае не влияет на кормление грудью.